Пн-Пт: 8:00 до 17:00
Перерыв: 13:00-14:00
8 (475) 312-48-44
8 (953) 726-12-92

Круглый стол Комитета по пожарной безопасности Тамбовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»

Главная / Новости компании / Круглый стол Комитета по пожарной безопасности Тамбовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»
31.03.2023

30 марта Комитет по пожарной безопасности Тамбовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» провёл круглый стол на тему: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ».

Председатель АНО ДПО Зыбин Алексей Иванович возглавляет Комитет по пожарной безопасности Тамбовской ОПОРЫ.

«По статистическим данным из 1 миллиона россиян ежегодно погибают от пожаров 70 человек, что в 7 раз превышает аналогичные показатели американцев. Эти данные заставляют каждого жителя России задуматься и предпринимать меры по обеспечению пожарной безопасности на месте проживания и работы. Для предотвращения пожаров и аварийных ситуаций важно своевременно выявлять проблемные зоны, чтобы снизить риски возгорания на ранних этапах, еще до момента их наступления. Целью круглого стола является рассмотрение эффективных средств предупреждения, обнаружения и защиты предпринимателей от пожара» - так сформулировал актуальность мероприятия Исполнительный директор Тамбовской ОПОРЫ Евгений Стома в приветственном слове.

Приглашенными экспертами круглого стола выступили:

  • Начальник отделения нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области - Пелекшин Олег Михайлович;
  • Старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области Лосев Сергей Александрович.

В ходе круглого стола рассматривались вопросы:

  • Изменение законодательства в области пожарной безопасности;
  • Страхование, как эффективный способ защиты предпринимателей от пожаров;
  • Беспроводные системы автоматизации распределенных объектов для повышения пожарной безопасности.

Участников встречи особо волновал вопрос, связанный с проведением профилактических и контрольных мероприятий, их содержанием, интенсивностью и результатами. Как выяснилось, виды и периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий зависит от присвоенной категории риска. Это осуществляется соответствующими должностными лицами, закрепленными за объектами надзора, или с помощью автоматизированной аналитической системы поддержки и управления контрольно-надзорными органами МЧС России и утверждается решением руководителя соответствующего органа государственного пожарного надзора. Большой интерес у участников встречи вызвала информация Главного Управления по итогам надзорной и профилактической деятельности в области противопожарной безопасности за истекший период. В Тамбовской области за 2022 год проведено 700 внеплановых проверок, 147 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Также в ходе работы круглого стола была затронута тема страхования имущества предпринимателей от пожаров и рассмотрена беспроводная система автоматизации распределенных объектов для повышения пожарной безопасности.

Подводя итоги встречи, Алексей Иванович Зыбин выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Главным Управлением МЧС России по Тамбовской области с целью информационной поддержки бизнеса и содействию в разрешении трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели при организации пожарной безопасности на предприятии.



Наверх